EN
 / Главная / Все новости / Новый православный храм освятили в Ереване

Новый православный храм освятили в Ереване

Редакция портала «Русский мир»
07.10.2017

Новый православный храм открылся сегодня, 7 октября, в столице Армении, сообщает ТАСС. Торжественную церемонию освящения кафедрального собора Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня провёл епископ Владикавказский и Аланский Леонид. Церковь построили на собственные средства российского предпринимателя и общественного деятеля, возглавляющего Союз армян России, посла доброй воли ЮНЕСКО Ары Абрамяна и его братьев.

Гостями праздника стали многие люди. На проспекте Адмирала Исакова, у рукотворного Ереванского озера собрались православные, проживающие в Армении, общественные деятели, представители духовенства. Также туда приехал глава Армянской апостольской церкви, Верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин Второй.

По его мнению, новый храм стал ярким доказательством дружбы народов Армении и России, которая остаётся нерушимой на протяжении многих лет.

До этого единственным храмом, принадлежащим Русской православной церкви в Ереване, оставался храм Покрова Пресвятой Богородицы. Он был построен ещё в начале прошлого века в Канакере. Тогда это было предместье Еревана, которое впоследствии вошло в состав города. Это была гарнизонная церковь при казачьем полку. Советская власть закрыла эту церковь, её помещение использовалось как склад. Затем там работал кинотеатр. Храм вернули Русской православной церкви в девяностых годах.
Метки:
Русская православная церковь, Ереван, Гарегин Второй

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева