EN
 / Главная / Все новости / Книжный салон «Русская литература» начинает работу в Париже

Книжный салон «Русская литература» начинает работу в Париже

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2017

В Париже открывается III Книжный салон «Русская литература», сообщает сайт «Русский очевидец». Мероприятие пройдёт в Российском духовно-культурном центре на Бранли и будет посвящено столетию Октябрьской революции 1917 года, во многом определившей ход истории XX века.

В отличие от обычной книжной ярмарки, нынешний салон будет изобиловать дискуссиями, круглыми столами и иными мероприятиями. На них писатели, историки и философы, посвятившие свою деятельность русской культуре, получат также возможность пообщаться и поделиться своим мнением как друг с другом, так и посетителями салона.

В церемонии открытия книжного салона, которая пройдёт вечером 6 октября, примут участие посол РФ во Франции Александр Орлов и глава Роспечати Михаил Сеславинский. Сегодня также состоится презентация книги историка Виктора Лупана «Секретная история Русской революции: сто документов из неизданных архивов» и иные встречи.

В субботу, 7 октября, любителей русской истории может заинтересовать презентация книг наших соотечественников Александра Жевакоффа «Гражданская война в России 1917 — 1922 гг.» и Софи Аскеноф «Французы в революцию в Москве». На этот же день запланированы поэтические чтения, в которых примут участие современные французские и российские поэты.

Встречи, круглые столы и презентации книг, посвящённые современной литературе и событиям 1917 года, продолжатся в воскресенье. Завершится книжный салон концертом Леси Тышковской, которая исполнит песни на стихи Бориса Пастернака, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой и Иосифа Бродского.
Метки:
книги, литература, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева