EN
 / Главная / Все новости / Россия потребовала от Польши наказать вандалов, осквернивших памятник советским воинам

Россия потребовала от Польши наказать вандалов, осквернивших памятник советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2017

Россия потребовала у польских властей вернуть памятник советским солдатам, который подвергся нападению вандалов, в надлежащий вид, а также найти виновных и наказать их, сообщает ТАСС.

Ещё один акт вандализма, направленный против монумента освободителям, вызывает огромное возмущение, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Неизвестные преступники в городе Стшегом прикрепили к памятнику воинам, которые погибли при освобождении этой земли от фашистских оккупантов, табличку с оскорбительной надписью.

В МИДе подчеркнули, что текст надписи, где говорится о «советских оккупантах» и об «уничтожении польского народа» совпадает с теми историческими установками, которые усиленно распространяет и пропагандирует официальная Варшава.

В дипведомстве отметили, что старательно культивируемое представление о якобы равной ответственности гитлеровских агрессоров и СССР за развязывание Второй мировой войны не просто противоречит исторической правде, но и стимулирует преступников, которые действуют, исходя из неправильно понятого патриотизма.

Памятники солдатам, которые освободили народ Польши от фашизма, постоянно становятся мишенью вандалов. Например, в ночь на 19 сентября неизвестные злоумышленники осквернили мемориальное кладбище, на котором похоронено более двадцати тысяч советских солдат, расположенное на улице Жвирки и Вигуры в Варшаве.

В ночь на 11 сентября в польском городе Сосновец варварски выломали бронзовую плиту, установленную на постаменте из бетона перед памятником воинам, погибшим при освобождении Польши от фашизма. На плите были выбиты имена, фамилии и звания захороненных солдат. Оскорбление памяти советских солдат произошло и в городе Ольштын.

Как сообщал портал «Русский мир», 22 июня сейм Польши одобрил поправки к закону о декоммунизации, которые предполагают снос нескольких сотен памятников, якобы прославляющих советский строй.

Все монументы будут ликвидированы в течение года. Всего в Польше насчитывается около полутысячи таких объектов, из них примерно половина посвящена Красной армии.

Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандалы, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева