EN
 / Главная / Все новости / Российскому спортсмену в Индии грозит три года тюрьмы за спутниковый телефон

Российскому спортсмену в Индии грозит три года тюрьмы за спутниковый телефон

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2017

Индийская полиция задержала одного из российских спортсменов, которые занимаются горным туризмом, сообщает ТАСС. У жителя Тулы Сергея Матюшкина был обнаружен спутниковый телефон, использование которого запрещено на территории Индии.

По словам представителя российского посольства Михаила Воробьёва, им удалось добиться освобождения спортсмена под подписку о невыезде. Первое судебное заседание назначено на начало следующей недели.

Дипломат напомнил, что согласно законодательства страны, это довольно тяжкое преступление. Разбирательства могут занять до полугода, а виновному грозит не только штраф и конфискация оборудования, но и срок заключения до трёх лет.

Российские дипломаты считают, что уже пора поставить вопрос о более гуманном отношении к добропорядочным иностранцам, которые пользуются вполне легальной в других странах техникой. Можно, например, открыть что-то вроде платной камеры хранения, где можно оставить телефон по приезде в страну и забрать оттуда при вылете.

При этом всем туристам следует знать законы и правила стран, в которые они направляются. Информация о запрете спутниковых телефонов в Индии есть и на сайте российского МИДа, и на портале посольства.

Сам Матюшкин рассказал, что группа из семи российских спортсменов-велотуристов из Тулы прибыла в Индию 15 сентября и за это время проехала почти тысячу километров по предгорьям Гималаев. Туристы ни разу не воспользовались телефоном, который предназначался для экстренной связи в горах. Его задержали при досмотре в аэропорту Дели.

Метки:
российские туристы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева