EN
 / Главная / Все новости /  Украина выдворила из страны российского журналиста

Украина выдворила из страны российского журналиста

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2017

Задержанный накануне в Киеве корреспондент НТВ Вячеслав Немышев выдворен из страны, сообщает РИА «Новости». Журналисту запрещён въезд на Украину на три года.

Немышев находился в столице по заданию редакции НТВ. Согласно сюжету, журналист должен был разрезать ножом «Киевский» торт, но в этот момент к нему подошёл неизвестный молодой человек, который остановил съёмку, блокировал корреспондента и вызвал полицию. После того, как Вячеслава Немышева доставили в отделение и обыскали, у него была обнаружена аккредитация Донецкой народной республики (ДНР), которую не признаёт официальный Киев. На место были вызваны сотрудники Службы безопасности Украины, которые допросили россиянина.

Член Общественной палаты Елена Сутормина в связи с этим инцидентом обратилась к представителю ОБСЕ по свободе СМИ Арлему Дезиру с просьбой оперативно отреагировать на него. Российские власти неоднократно отмечали тот факт, что Украина грубо и систематически нарушает свободу слова и запрещает работать в стране неугодным журналистам из РФ, а также ограничивает показ российских федеральных каналов.

Напомним, что в конце августа из Украины была выдворена корреспондент Первого канала Анна Курбатова. По традиции СБУ в качестве причины указал «угрозу национальной безопасности страны» и некорректное освещение внутренних дел Украины, которые не следует показывать на российском канале.

Метки:
свобода слова, российские СМИ, Киев

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева