EN
 / Главная / Все новости / ЦРУ внимательно следило за разработкой советскими учёными первого «Спутника»

ЦРУ внимательно следило за разработкой советскими учёными первого «Спутника»

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2017

Центральное разведывательное управление США рассекретило около шестидесяти документов, имеющих отношение к советской ракетной и космической программам 50 — 60-х годов, сообщает РИА «Новости». Несмотря на то что в опубликованных на сайте ведомства отчётах и записках часть содержания всё же недоступна, ознакомившись с ними, пользователи сети узнают много интересного о первом этапе освоения космоса Советским Союзом.

Судя по докладным запискам и подборке иных документов, а также анализу американской разведкой данных, в ЦРУ уже к началу 1957 года ожидали запуска первого искусственного спутника Земли, который «будет вести сбор научной информации и данных ограниченного военного использования». В одном из докладов также отмечается, что вероятность неудачного запуска велика, и в связи с этим Москва может объявить о полёте в космос постфактум.

Напомним, что публикация материалов в соответствии с Законом о свободе информации совпала с 60-летием запуска СССР искусственного спутника Земли, который ознаменовал собой начало космической эры.
Метки:
ЦРУ, спутник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева