EN
 / Главная / Все новости / Русскому центру в Кракове – 8 лет!

Русскому центру в Кракове – 8 лет!

Хелена Плес, Краков
03.10.2017

Восемь лет назад в Кракове был открыт первый в Польше Русский центр при Педагогическом университете им. Комиссии Народного Образования. Наш центр торжественно открыли председатель попечительского совета фонда, профессор Л. А. Вербицкая, исполнительный директор фонда В. В. Кочин и сотрудники фонда. Чтобы отпраздновать это событие, мы пригласили в гости команду студентов, которые достойно представляли наш университет на VI Международном студенческом фестивале «Друзья, прекрасен наш союз!» в Болгарии. Именно с этого грандиозного мероприятия – I фестиваля в Кракове, началась наша деятельность.

Директор центра Хелена Плес рассказала студентам краковской команды об истоках фестиваля. Ребята посмотрели специально подготовленную, мультимедийную презентацию о I Международном студенческом фестивале «Друзья, прекрасен наш союз!». Ребята делились своими впечатлениями о поездке в «Камчию», вспоминали все мероприятия, прошедшие на VI фестивале, эту замечательную международную молодёжную встречу и прекрасно проведённое время, наперебой рассказывали о конкурсах, показывали друг другу различные сувениры, в том числе сделанные своими руками на мастер-классах, делились фотографиями и видеороликами выступлений, обсуждали выступления команд.

Ребята пели фестивальные песни, а напоследок группа вместе с нашей солисткой, студенткой русской филологии Доминикой Мусял, и сотрудниками центра, спела песню, ставшую очень популярной на фестивале «От зари до зари». Встреча, которая длилась 3 часа, пролетела незаметно, и студенты, покидая наш Русский центр, уже мечтают стать участниками VII студенческого фестиваля через год..
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, VI Международный студенческий фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева