EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» посетила делегация из Сальвадора

Фонд «Русский мир» посетила делегация из Сальвадора

Пресс-служба фонда «Русский мир»
03.10.2017

2 октября в фонде «Русский мир» состоялась рабочая встреча российских и сальвадорских коллег. В составе делегации Сальвадора были временный поверенный в делах Республики Эль-Сальвадор в Российской Федерации Юрий Павел Сантакруз Пердомо и мэр города Панчималько Марио Мелендез Портилло. Во встрече приняли участие представитель администрации сельского поселения Гжельское Дарья Сивова, заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Сергей Шурыгин и руководитель управления образовательных программ фонда Виктор Буянов.
 
На встрече обсуждались вопросы взаимодействия в образовательной сфере, в частности, организация преподавания русского языка в городе Панчималько и направление туда преподавателя по программе «Профессор Русского мира».

Город Панчималько находится  в 15 км от столицы (г. Сан-Сальвадор) и является одним из главных культурных центров страны, способствуя сохранению и продвижению традиций Сальвадора доколумбовой и колониальной эпох. В 2014 году посольство Сальвадора в России содействовало установлению побратимских связей Панчималько и подмосковного посёлка Гжель с целью установления связей между жителями этих городов и укрепления хороших отношений между Российской Федерацией и республикой Эль-Сальвадор. 

Как сообщал «Русский мир», Панчималько в Сальвадоре, как и Гжель в России, – известный центр художественной керамики. На протяжении нескольких лет на учёбу в Гжельский государственный университет приезжают сальвадорские студенты, здесь также устраиваются выставки работ известных сальвадорских керамистов. 

Впервые студенты из Сальвадора побывали в Гжели в 2015 году. А в 2017-м приехать на учёбу в Россию будущим художникам из Сальвадора помог фонд «Русский мир. 

Метки:
Русский язык, Профессор Русского мира, Гжель

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева