EN
 / Главная / Все новости / С Русским Севером знакомятся в Киргизии

С Русским Севером знакомятся в Киргизии

Занфира Мискичекова, Ош
02.10.2017

Седьмой проект Карельской региональной общественной организации «Театр поэзии КРЕДО» по продвижению русского языка, фольклорных, музыкальных традиций Русского Севера будет реализован при поддержке фонда «Русский мир» в течение 10 дней на Юге Киргизии. Учащаяся и студенческая молодёжь, преподаватели вузов и учителя школ, а также жители двух областей познакомятся с культурой Русского Севера, обменяются опытом работы по сохранению русского языка в регионе и ряда других проблем.

Мероприятия проекта «Русская душа Киргизии», посвящённые 10-летнему юбилею Русского центра при филиале Российского государственного социального университета в Оше, начались с посещения православной церковно-приходской школы «Светоч». Дети и родители были благодарны гостям за замечательную программу, за подарки и сувениры, которые получили активные участники викторины. Сказка «По щучьему велению», которую показал Борис Кудрявцев – режиссёр и актёр театра кукол, привела детей в восторг.

Затем гости посетили детский реабилитационный центр «Аяр бала». Дети с большим вниманием смотрели сказку, активно реагировали на все реплики актёра. Они также были активны и во время концерта-викторины «Русский сувенир» – пели, танцевали, приняли участие в инсценировке сказки «Репка», а в конце встречи для гостей читали стихи на русском, киргизском и узбекском языках. Гости из Карелии подарили в библиотечный фонд Русского центра детские книжки.
 
День завершился посещением Российского центра науки и культуры. Руководитель центра В. Н. Алексеев познакомил с направлениями деятельности, затем показал видеоролик, который позволил гостям совершить виртуальную экскурсию по Киргизии.

Творческая экспедиция «Русская душа Киргизии» удачно стартовала. Впереди много интересных встреч, знакомств, незабываемых впечатлений и поездок.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, грант

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева