EN
 / Главная / Все новости / В Латвии начали сбор подписей за снос памятника советским воинам

В Латвии начали сбор подписей за снос памятника советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
02.10.2017

На портале общественных инициатив Латвии начат сбор подписей за снос памятника воинам-освободителям Риги, сообщает ТАСС. Его инициатором выступил гражданин Латвии Угис Полис, по мнению которого монумент, открытый в 1985 году, «напоминает латышскому народу об огромных страданиях от советской оккупации».

Полис в своей петиции также отметил, что сейчас этот монумент является не местом памяти солдат, освобождавших Ригу от фашистов, он превратился в место, где 9 мая проводятся политические акции. Угис Полис, будучи прекрасно осведомлён о том, что между Латвией и Россией существует соглашение о сохранении мемориальных построек и мест массовых захоронений, предлагает его игнорировать, то есть нарушить закон. Демонтаж монумента советским солдатам инициатор петиции хотел бы провести за счёт государственных средств или пожертвований тех, кто также не желает видеть памятник освободителям Риги. 

По латышским законам, если какая-либо инициатива набирает десять и более тысяч подписей граждан Латвии, сейм обязан её рассмотреть. Аналогичные инициативы латышские парламентарии уже отклоняли.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, Рига

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева