EN
 / Главная / Все новости / Верующие вспоминают святых мучениц Веру, Надежду, Любовь и мать их Софию

Верующие вспоминают святых мучениц Веру, Надежду, Любовь и мать их Софию

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2017

Православная церковь чтит память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, сообщает сайт Calend.ru.

Благочестивая вдова София и её дети жили в Древнем Риме во II веке. Будучи глубоко верующей христианкой, мать, несмотря на всё усиливавшиеся на христиан гонения, воспитывала дочерей в любви ко Христу и учила не привыкать к земным благам.

По преданию, о семье узнал император Адриан, пожелавший лично увидеть сестёр и их мать. Он всячески требовал у Софии и трех её дочерей отречься от Христа и принести жертву языческим богам, однако мать и её дети, которым было 12, 10 и 9 лет, отказались от этого. Разгневанный Адриан приказал по очереди пытать дочерей Софии у неё на глазах, начиная со старшей. Он полагал, что само зрелище страданий детей сильнее пыток, и это заставит мать отречься от своей веры, чтобы спасти дочерей. Но этого не произошло, все девочки, несмотря на возраст, духом оказались сильны и умерли, не предав Христа. София погребла честные останки своих дочерей, и Господь в тот же день послал ей тихую кончину, приняв её многострадальную душу.

Мощи святых мучениц покоятся в Эльзасе в церкви Эшо.
Метки:
Русская православная церковь, праздник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева