EN
 / Главная / Все новости / Российский фильм стал победителем фестиваля православного кино в Сербии

Российский фильм стал победителем фестиваля православного кино в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2017

Гран-при III Международного фестиваля православного кино «Сильные духом», который состоялся в сербском Крушеваце, завоевал российский фильм «Путь на двоих» режиссёра Александра Куприна, сообщает сайт «Сербия и экс-Югославия».

Кроме того, жюри кинофестиваля в номинации «Лучший игровой фильм» отметило картину протоиерея Александра Новопашина «Рядом с нами». Эта же работа стала обладателем Приза зрительских симпатий. Лучшей документальной работой была признана картина «На грани ума» Миланы Маяр (Республика Себрская).

Фильм «Волынь» польского режиссёра Войтека Смарзовски был отмечен сразу в двух номинациях, став обладателем Приза журналистского и молодёжного жюри.

Специальная награда в виде лаковой миниатюры Палеха за сохранение исторической памяти, культурного и духовного наследия славянских народов достался фильму «Завещание» режиссёра Ивана Йовича.

В основную конкурсную программу Фестиваля православного кино были представлены тринадцать картин из десяти стран. Показ фильмов прошёл в Белом зале Культурного центра Крушеваца.
Метки:
российское кино, фестиваль, православие, Крушевац

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева