EN
 / Главная / Все новости / Президент Украины заявил, что дети должны отказаться от русского языка даже на переменках

Президент Украины заявил, что дети должны отказаться от русского языка даже на переменках

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2017

Школьники должны говорить на украинском языке даже на переменах, считает президент Украины Пётр Порошенко. Об этом он сказал во время выступления в ходе встречи с учителями, объясняя необходимость принятия нового закона об образовании. Порошенко также уверен, что украинизация образования поможет усилить роль государственного языка, сообщает «Лента.ру». Кроме того, он потребовал от педагогов добиться того, чтобы дети видели, что «украинский язык для вас — это не сухая норма закона, а живое средство повседневного общения».

Напомним, что несколько дней назад Порошенко подписал поправки в закон об образовании, который практически запрещает преподавание на любом другом языке, кроме украинского. Согласно документу, дети смогут учиться на языках национальных меньшинств, в число которых входит и русский, только в начальных классах. Уже с пятого класса все предметы школьной программы будут преподаваться исключительно на украинском. Эта норма сохранится до 2020 года, а затем русский и другие языки ликвидируют и у младших школьников.

С осуждением принятия данного закона уже выступили российские сенаторы и депутаты Государственной Думы.

Новый законопроект уже раскритиковали Варшава, Будапешт, Бухарест и Кишинёв.

По мнению российских дипломатов, украинские парламентарии основной задачей своей деятельности видят как можно большее ущемление интересов миллионов русскоязычных жителей Украины, насильственное установление в многонациональном государстве моноэтнического языкового режима.

Метки:
русские школы, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева