EN
 / Главная / Все новости /  Почему вьетнамцы изучают русский язык?

Почему вьетнамцы изучают русский язык?

Наталья Золкина, Хошимин
28.09.2017

В середине сентября в Русском центре Хошиминского педагогического университета начали работу бесплатные вечерние курсы русского языка. На этих курсах традиционно преподают вьетнамские и российские преподаватели. Слушатели курсов – и молодые люди, студенты разных факультетов и вузов, и люди старшего возраста, желающие вспомнить русский язык, который они изучали раньше, и сотрудники фирм. Цели у слушателей курсов очень разные. Вот что ответили  наши учащиеся на вопрос, почему они изучают русский язык.

Хо Тхи Хим Лоан: «Сейчас я работаю в области туризма. В мире есть две могучие страны – это Россия и Америка. Я хочу изучать русский язык, чтобы ближе познакомиться с Россией, русской культурой, русскими людьми. Россия – это потенциальный туристический рынок. Я думаю, что российских туристов с каждым годом будет всё больше, и поэтому русскоговорящие гиды будут очень востребованы. Я хочу знать русский язык не только для того, чтобы работать с русскими туристами, но и для того, чтобы путешествовать по России, в которой родился и жил Ленин».

Данг Тхи Тхом: «Причина изучения русского языка – наверное, я случайно познакомилась с этим языком. Раньше я никогда не думала, что русский язык – это моё будущее. Но именно эта случайность встречи с русским языком даёт мне возможность познавать Русский мир».

Нгуен Данг Конг Трунг: «Я изучаю русский язык по разным причинам. Во-первых, мой дедушка был в СССР, мой дядя тоже жил в России более 30 лет. Мои дедушка, мама и дядя изучали русский язык, поэтому я также хочу его изучать. Во-вторых, я хочу достичь такого уровня владения русским языком, чтобы в будущем учиться в магистратуре. В-третьих, я смогу получить стипендию для обучения в России, а если нет, то просто буду путешествовать по России, потому что люблю русских людей, их характер».

Динь Конг Фук: «Я студент Национального административного института в городе Хошимине. Я изучаю русский язык, потому что в будущем я буду заниматься политикой и хочу знать историю и политику России».

Нгуэн Фыонг Ань: «Я студентка Педагогического университета. По-моему, в России сильная экономика, богатая культура, поэтому я выбрала факультет русского языка. Я считаю, что российско-вьетнамское сотрудничество развивается, за ним будущее, и знание русского языка даст мне возможность получить в будущем престижную работу».

К нам на курсы пришло много молодых людей, студентов Педагогического университета и Института социальных и гуманитарных наук при Национальном университете Хошимина. Все они отвечали на этот вопрос так: «Хочу изучать русский язык, потому что люблю Россию, русский народ, русскую культуру». «Хочу больше узнать о России». «Хочу читать научную литературу в оригинале на русском языке». «Хочу продолжать учёбу в России».

Работники фирм пришли, для того чтобы улучшить свой разговорный язык для общения с российскими коллегами и даже с родственниками супругов (во Вьетнаме много смешанных браков).

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, курсы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева