EN
 / Главная / Все новости / Дни российского кино в Братиславе открылись фильмом «Анна Каренина. История Вронского»

Дни российского кино в Братиславе открылись фильмом «Анна Каренина. История Вронского»

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2017

Дни российского кино накануне стартовали в словацкой столице, сообщает ТАСС. Фильмом открытия стала лента «Анна Каренина. История Вронского» Карена Шахназарова. Её в Братиславе представлял сам режиссёр.

По его словам, он уже не в первый раз привозит свои работы в Словакию и уже знает, что здесь прекрасные зрители, которые любят российское кино, с удовольствием посещают кинопоказы и очень тепло принимают отечественных кинематографистов. Карен Шахназаров выразил надежду на то, что смотр пройдёт вполне удачно.

Как отметил заместитель главы Министерства культуры Словакии Иван Сечик, фестиваль стал одним из центральных мероприятий культурных обменов между двумя странами в этом году. Он напомнил, что Дни российского кино проходят в Братиславе не впервые, и зрители всегда ждут его, чтобы не только увидеть работы известных режиссёров, но и познакомиться с новыми именами.

Дни российского кино в Словакии уже более десятилетия чередуются с Днями словацкого кино в России. Каждая из стран принимает у себя кинематографистов раз в два года.

В этом году в фестивальной афише значатся такие ленты, как «Дуэлянт» Мигзирёва, «Хороший мальчик» Карас, «Дама пик» Лунгина, «Рай» Кончаловского, «Землетрясение» Андреасяна и «Коллектор» Красовского. Эти фильмы будут также показывать на самом большом курорте Словакии, в городе Пиештяны.
Метки:
российское кино, фестиваль, Братислава

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева