EN
 / Главная / Все новости / Россия и Армения углубят связи в области изучения русского языка и культуры

Россия и Армения углубят связи в области изучения русского языка и культуры

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2017

Москва и Ереван планируют активизировать сотрудничество в рамках изучения русского языка, сообщает ТАСС. Об этом рассказала глава российского образовательного ведомства Ольга Васильева после завершения встречи со своим коллегой из Армении Левоном Мкртчяном. По её мнению, для этого существует очень крепкая основа. 

В ходе разговора министры двух стран обсудили методики повышения квалификации для преподавателей-русистов. По словам Ольги Васильевой, специальные программы, которые интересны этим специалистам, будут реализовываться как на территории Армении, так и в России. 

Кроме того, большой популярностью пользуется в Армении портал «Образование на русском». На этой платформе изучают русский язык несколько десятков тысяч жителей республики. 

Напомним, недавно стало известно, что в армянских школах русский язык станет одним из двух иностранных языков, обязательных для изучения. Новая концепция развития русского языка позволит поднять уровень преподавания этого предмета в общеобразовательных школах. Кроме того, свободное владение русским языком позволит гражданам Армении быть более конкурентоспособными на постсоветском пространстве. 

Также глава Минобрнауки РФ подчеркнула, что Россия собирается увеличить в высших учебных заведениях количество студентов из Армении, обучающихся по IT-специальностям. Она пообещала, что это произойдёт уже в следующем учебном году. 

Васильева отметила, что многие российские вузы уже имеют тесные связи с армянскими коллегами, в частности РУДН И МИФИ.

Кроме того, на территории Армении действует несколько филиалов российских вузов. Среди них филиал МГУ им. Ломоносова и экономический университет имени Плеханова. Всего в филиалах российских вузов в Армении учится более трёх с половиной тысяч студентов.
Метки:
русский язык, Минобрнауки РФ, Ольга Васильева

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева