EN
 / Главная / Все новости / Жители Швейцарии отметили годовщину перехода войск Суворова через Альпы

Жители Швейцарии отметили годовщину перехода войск Суворова через Альпы

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2017

Очередную, 218-ю, годовщину перехода войск Суворова через Альпы отметили в Швейцарии, сообщает ТАСС. Торжественная церемония состоялась на месте одного из сражений, неподалёку от города Андерматта. Там в скалах высечен памятник в честь погибших воинов — крест высотой двенадцать метров. В церемонии принимали участие сотрудники посольства РФ, российские соотечественники, а также местные жители и представители местных властей. 

Глава отечественного дипломатического представительства Сергей Гармонин выразил благодарность всем, кто сохраняет память о великом военачальнике Александре Суворове и его сподвижниках в Швейцарии. По его мнению, искреннее уважение и бережное отношение к прошлому и совместной истории наших стран способствует укреплению доверия и развитию взаимопонимания между народами России и Швейцарии.

Гармонин выразил уверенность в том, что традиция проведения памятных мероприятий в Андерматте является ярким символом людской памяти, которая способствует сохранению у молодых поколений дружбы между странами. 

Командующий третьим территориальным регионом швейцарской армии дивизионер Лукас Кадуфф назвал огромным значение этой церемонии. Он напомнил, что страна в те годы находилась в оккупации и именно Суворов со своими войсками её освободил. Никто из швейцарцев этого не забыл и не забудет.

Уже традиционным стало участие в этих мероприятиях кадетов Московского военно-музыкального училища. Они исполнили российский и швейцарский гимны, военные марши. Кроме того, у них запланировано несколько концертов со швейцарскими военными.
Метки:
Александр Суворов, переход через Альпы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева