EN
 / Главная / Все новости / Кого поддержат российские немцы на выборах в бундестаг?

Кого поддержат российские немцы на выборах в бундестаг?

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2017

В преддверии выборов в бундестаг, которые пройдут 24 сентября, немецкие эксперты всё больше говорят о том, что немалую роль на них могут сыграть голоса наших соотечественников, сообщает РИА «Новости». Российские немцы, судя по различным соцопросам и исследованиям политологов, изменили свои политические предпочтения и вряд ли будут так же массово голосовать за ХДС, возглавляемый Ангелой Меркель.

В немецких СМИ появляется всё больше публикаций о том, что российские соотечественники, имеющие право голоса, отдадут его за «Альтернативу для Германии» (AfD) или «Левых», резко критикующих миграционную политику Меркель и введение санкции против России.

Александр Райзер, руководитель общества переселенцев Vision, полагает, что российские немцы старшего поколения не забыли тот хаос, который царил после распада СССР, и на фоне резко усилившейся миграции из стран Ближнего Востока и Африки они опасаются повторения той же ситуации в Германии. Александр Райзер отметил, что за AfD планирует отдать свой голос «много российских немцев».

AfD и левые партии выступают за прекращение политики санкции и восстановление прежних деловых отношений с Россией. Заместитель председателя «Левых» Сара Вагенкнехт неоднократно заявляла о бессмысленности санкций, которые наносят вред не только российской экономике, но и немецкой. Многие российские соотечественники признались, что ранее всегда голосовали за ХДС, но с тех пор, как руководство Союза встало на антироссийский курс, отдадут свой голос другим партиям. По их признанию, душой они остались в России и переживают, что отношения РФ и ФРГ зашли в тупик.

Метки:
российские соотечественники, выборы, бундестаг, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева