EN
 / Главная / Все новости / Ольга Васильева: Всё больше научных исследований проводится в вузах

Ольга Васильева: Всё больше научных исследований проводится в вузах

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2017

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева заявила, что большая часть научных исследований в РФ в настоящее время сосредоточена в вузах, сообщает ТАСС.

Министр приняла участие в субботней программе «Умники и умницы», где отметила, что всё больше исследований, около 53 %, проводится в ведущих университетах России, а остальные научные работы ведутся в Российской академии наук. Ольга Васильева, впрочем, подчеркнула, что «святая святых — фундаментальная наука» сосредоточена в академических институтах, добавив также, что в вузах России наука носит более прикладной характер. Министр напомнила зрителям, что в настоящее время власть старается поддерживать молодых талантливых учёных, чтобы в будущем достичь хороших результатов в научной сфере.

Ольга Васильева коснулась также вопросов робототехники, заявив, что её развитие в будущем приведёт к высвобождению рабочих мест на производстве. В связи с этим многим гражданам России придётся поменять специальность или повысить свою квалификацию. В этой ситуации, отметила министр, будущее за онлайн-курсами и системой непрерывного образования. Впрочем, глава Минобрнауки подчеркнула, что «всё в онлайн-систему не может уйти», и ведущие вузы с историей останутся и продолжать свою работу.
Метки:
образование, Ольга Васильева, Москва

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева