EN
 / Главная / Все новости / Мемориал в Саласпилсе намерены превратить в музей «оккупации»

Мемориал в Саласпилсе намерены превратить в музей «оккупации»

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2017

В Латвии приступили к реставрационным работам на мемориале в Саласпилсе, сообщает ИА Sputnik. Их возглавил Улдис Нейбургс, один из авторов вызвавшей негодование книги об этом лагере смерти.

В частности, исследователь уверяет, будто в лагере содержалось не больше двадцати тысяч человек, из которых погибли около двух тысяч. При этом он не принимает во внимание мнение других историков, которые отмечают, что его цифры совершенно не отвечают действительности и взяты с потолка.

Этот так называемый доктор исторических наук уже заявил, что музей станет другим. Скорее всего, он превратится в филиал Музея оккупации.

Другой исследователь истории Саласпилса Влад Богов пояснил, что необходимость ремонта на мемориале возникла уже давно. Но, он уверен, что авторы реновации и новой экспозиции преследуют цель не сохранить для потомков свидетельства фашистского режима. Автор книги «Приговорённые нацизмом» признаёт, что сведений о количестве узников, об их составе не сохранилось — немцы успели уничтожить все документы. При этом он отмечает, что указанные Нейбургсом цифры не вызывают доверия.

Читайте также: В Саласпилсе отметили День освобождения узников фашистских концлагерей

Ещё один историк Игорь Гусев, написавший книгу «Быль о Саласпилсе», согласен с мнением, что версия Нейбургса не соответствует историческим фактам. Есть претензии и к иллюстрациям: на фотографиях запечатлены «холёные, сытые и улыбающиеся "узники"». При этом нет никаких доказательств, что на снимках именно заключённые, а не те, кто за ними присматривал. Кроме того, в книге нет и документальных свидетельств, которые были собраны Государственной чрезвычайной комиссии. Все они были признаны «фальсификациями».

Напомним, Саласпилс давно уже является предметом для дискуссий в Латвии. Два года назад там состоялась научная конференция по этой теме, но к участию не пригласили не только российских ученых, но даже русскоязычных исследователей, проживающих в республике. Зато активным участником дискуссии стал Улдис Нейбургс.

В ходе заседания учёные объявили, что в лагере «не было систематического и массового уничтожения людей». Они не доверяют данным, которые были предоставлены Чрезвычайной комиссией по расследованию нацистских преступлений о количестве погибших в лагере.

Метки:
Великая Отечественная война, фальсификация истории, Саласпилс

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева