EN
 / Главная / Все новости / Малая планета получила имя священника Русской православной церкви

Малая планета получила имя священника Русской православной церкви

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2017

Одна из малых планет, находящаяся в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, теперь носит имя протоиерея Василия Ермакова, сообщает ТАСС. Решение об этом принято в Комитете по наименованию малых планет Международного астрономического союза.

Документ о присвоении имени доставили на родину священника, в город Болхов Орловской области. Свидетельство, выданное РАН, будет храниться в мемориальном доме Ермакова.

Малую планету под номером 24604 (1973 SP4), обнаружили ещё советские астрономы, работавшие осенью 1973 года в Крымской астрофизической обсерватории. Теперь небесное тело носит название Vasilermakov. Его размер достигает семи километров, что больше, чем сам город Болхов.

Священник около тридцати лет являлся настоятелем храма преподобного Серафима Саровского, расположенного на Серафимовском кладбище, и был очень любим паствой. Ему принадлежит инициатива восстановления множества храмов Орловской области.
Метки:
Русская православная церковь, планеты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева