EN
 / Главная / Все новости / Могилу русского композитора Сергея Ляпунова в Париже отреставрировали

Могилу русского композитора Сергея Ляпунова в Париже отреставрировали

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2017

На кладбище Батиньоль в Париже состоялось открытие памятной доски на могиле русского композитора Сергея Ляпунова, сообщает газета «Русский очевидец». В торжественной церемонии приняли участие сотрудники посольства РФ, представители ассоциации Renaissance Française, педагоги Московской консерватории имени П. И. Чайковского и соотечественники. Они возложили венки и цветы на могилу Ляпунова.

Президент российской делегации Renaissance Française Зоя Арриньон, принимавшая участие в организации реставрационных работ, поблагодарила собравшихся за поддержку и пожертвования, позволившие восстановить могилу музыканта, и рассказала о биографии Сергея Ляпунова.

Русский композитор окончил Московскую консерваторию в 1883 году и долгое время жил и работал в Санкт-Петербурге. Там он поддерживал общение с членами «Могучей кучки». В Северной столице Ляпунов более тринадцати лет занимал должность профессора Петербургской консерватории, но в 1923 году вынужден был эмигрировать в Париж, где также преподавал музыку и выступал с концертами. Скончался Сергей Ляпунов в ноябре 1924 года.

Средства на реставрационные работы были собраны в ходе благотворительного вечера, организованного в резиденции посла РФ в Париже в начале этого года.

Метки:
музыка, Сергей Ляпунов, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева