EN
 / Главная / Все новости / На заседании Совбеза ООН почтили память советского офицера, предотвратившего ядерную войну

На заседании Совбеза ООН почтили память советского офицера, предотвратившего ядерную войну

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2017

Участники заседания Совета безопасности ООН о нераспространении ядерного оружия почтили память офицера Советской армии Станислава Петрова, который предотвратил ядерную войну, передаёт РИА «Новости». Глава американского Госдепартамента Рекс Тиллерсон уверен, что его с полным правом называют человеком, который спас мир.

Полковник в отставке Станислав Петров в 1980-х годах отвечал за системы предупреждения о ракетном нападении. В ночь на 26 сентября 1983 года, находясь на дежурстве, он не отреагировал на показания приборов о запуске из США по советской территории ракет с ядерными боеголовками. Он решил, что это был сбой в системе, и оказался прав. Его бездействие предотвратило возможную атомную войну. Из-за секретности поступок Петрова стал известен лишь в начале девяностых годов.

Напомним, в 2013 году Петрову в Германии вручили Дрезденскую премию за предотвращение конфликтов и насилия. Это уже третья награда, которую вручили Петрову на Западе: в 2006 году в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке он получил специальную премию общественной организации World Citizen Award. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2012 году в Баден-Бадене он был удостоен Премии немецких СМИ.

Станислав Петров скончался в мае в Подмосковье, но известно об этом стало лишь в сентябре.
Метки:
ООН, Станислав Петров

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева