EN
 / Главная / Все новости / В Варшаве оперативно привели в порядок мемориал советским воинам

В Варшаве оперативно привели в порядок мемориал советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2017

Мемориальное кладбище в Варшаве, на котором похоронены погибшие советские солдаты, приведено в порядок, сообщает ТАСС. Сотрудники коммунальных служб очистили монументы от надписей оскорбительного содержания.

Как рассказали рабочие, которые проводили уборку, краска очень легко оттирается под воздействием химических средств и струи воды.

Неизвестные злоумышленники осквернили мемориальное кладбище, расположенное на улице Жвирки и Вигуры в ночь на 19 сентября.

Россия выразила протест польским властям в связи с актами вандализма, совершёнными по отношению к памятникам советским солдатам. Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, подобные преступления происходят всё чаще и чаще. Причиной этого, по мнению МИДа РФ, является попустительское отношение к этим случаям со стороны официальной Варшавы.

Напомним, что это не первое осквернение данного мемориала. Весной преступники с помощью баллончика с краской и трафарета нанесли около двадцати рисунков — изображений еврейского символа, перекрытых свастикой, — на ступенях, ведущих к обелиску. На кладбище похоронено более двадцати тысяч советских солдат, которые в январе 1945 года освобождали столицу Польши от фашистов.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандалы, Варшава

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева