EN
 / Главная / Все новости / На Украине хотят закрыть российские культурные центры

На Украине хотят закрыть российские культурные центры

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2017

Украинские парламентарии собираются запретить в стране деятельность российских культурных центров, сообщает телеканал РТ. Проект соответствующего закона уже внесён в Верховную раду. В его тексте предлагается расторгнуть соглашение, заключённое между правительствами Украины и России, касающееся работы этих информационно-культурных центров.

В начале текущего года законопроект уже предлагали рассмотреть в Верховной раде, но его отозвали, так как авторы документа опасались, что Москва в ответ закроет аналогичные украинские культурные центры в России.

Украинские власти изо всех сил пытаются разорвать связи народа своей страны с Россией. Украинский президент планирует ввести в стране ограничения на поставки книг из России и запретил доступ к русскоязычным социальным сетям.

Киев также проводит политику вымещения русского языка из общественного пространства страны. Так, уже ограничено количество русскоязычных передач на телевидении и радио. Кроме того, депутаты Верховной рады подготовили проект закона, который касается использования русского языка в печатных средствах массовой информации. Недавно был принят закон об украинизации образования.

Метки:
конфликт на Украине, российские культурные центры

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева