EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники отмечают Всемирный день русского единения

Соотечественники отмечают Всемирный день русского единения

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2017

Российские соотечественники отмечают Всемирный день русского единения, сообщает сайт Calend.ru. Несмотря на то что этот праздник является неофициальным, представители русской диаспоры и любители русской культуры ежегодно устраивают различные мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню русского единения.

Инициатором этого праздника выступил Русский объединительный союз соотечественников в Киргизии, который в 2010 году на II Международном молодёжном форуме в Санкт-Петербурге предложил участникам подписать Декларацию о провозглашении праздника. Она была поддержана представителями более чем двадцати стран, участвовавших в мероприятии.

Праздник учреждён с целью объединить русских людей, проживающих во всём мире, а также способствовать сохранению этнокультурной самобытности русского народа. В качестве символа праздника его создатели выбрали берёзу, которая ассоциируется с русской культурой и природой.

Метки:
российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева