EN
 / Главная / Все новости / Литературное наследие А. С. Пушкина в Киргизии обсудили в Оше

Литературное наследие А. С. Пушкина в Киргизии обсудили в Оше

Занфира Мискичекова, Ош
20.09.2017

19 сентября в Русском центре при филиале Российского государственного социального университета в Оше состоялся семинар «Литературное наследие А. С. Пушкина в Киргизии», в котором приняли участие учителя русского языка и литературы Оша и Ошской области. 

Руководитель центра З. Я. Мискичекова рассказала о путях проникновения творчества А. С. Пушкина на территорию Киргизии, о роли и значении пушкинского гения в становлении профессиональной киргизской литературы, формировании художественного мастерства киргизских поэтов и писателей. Выступление сопровождалось показом слайдов. 

В рамках семинара были озвучены результаты участия школьников юга республики в Международной акции «Живой Пушкин», а также была дана информация о проведении литературного салона «Поэзия без границ», посвящённого творчеству А. С. Пушкина. Данное мероприятие состоится 7 октября с участием творческих коллективов из Петрозаводска, которые посещают Юг Киргизии в рамках поддержанной фондом «Русский мир» творческой экспедиции «Русская душа Киргизии», посвящённой 10-летнему юбилею Русского центра при филиале РГСУ в Оше.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, грант, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева