EN
 / Главная / Все новости / Выставка вологодского кружева открылась в Берлине

Выставка вологодского кружева открылась в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2017

Работы вологодских кружевниц смогут увидеть жители немецкой столицы, сообщает портал «Культинфо». Выставка «Вологодское кружево — сокровище Русского Севера» начинает работу сегодня, 20 сентября, в Берлине. Она расположилась в представительстве Россотрудничества.

В качестве организатора выступает Вологодский музей-заповедник. Гостями церемонии открытия стали немецкие, швейцарские, датские сотрудники музеев, кружевницы и коллекционеры кружева.

Центральное место в экспозиции заняли сюжетные панно со стилизованными изображениями домов, церквей и соборов, которые обрамлены арками с традиционными вологодскими узорами. Немецкой публике также представлены множество разнообразных предметов одежды и аксессуаров тонкой ручной работы: скатерти, салфетки, пелерины.

По мнению организаторов, такие мероприятия очень важны для развития и поддержания межкультурного диалога, так как растёт взаимный интерес к народному искусству и историческим традициям. Кроме того, выставка поможет популяризировать вологодское кружево среди жителей европейских государств.
Метки:
выставка, вологодское кружево, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева