EN
 / Главная / Все новости / Шелковица, посаженная Петром I в Лондоне, претендует на титул «Дерево года»

Шелковица, посаженная Петром I в Лондоне, претендует на титул «Дерево года»

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2017

В шорт-лист конкурса «Дерево года — 2017», который проводится в Великобритании, вошла шелковица, посаженная Петром Великим в 1698 году, сообщает ТАСС.

Боб Бэгли, директор парка Сайес-корт (Sayes Court Park), что расположен в Дептфорде (Лондон), где растёт шелковица, выразил мнение, что у дерева есть все шансы стать победителем конкурса. Руководитель парка признался, что на территории парка скоро начнётся масштабная реконструкция, после которой его площадь увеличится вдвое. В связи с этим им было принято решение принять участие в конкурсе, чтобы как можно больше граждан Великобритании узнали о парке и шелковице.

Боб Бэгли сообщил, что за триста лет шелковица, посаженная Петром I, не переставала цвести и давать летом плоды. Дерево стало свидетелем масштабной реорганизации Лондона, двух мировых войн и прочих важных событий. В известной степени, как признался Бэгли, история шелковицы — это рассказ о несгибаемой жизненной силе, которая заставляет некоторых жителей столицы задумываться о непреходящих ценностях и времени.

В 2002 году рядом с шелковицей, обладающей чудесной раскидистой кроной, была установлена мемориальная доска в память о трёхсотлетии визита Петра I в Англию.
Метки:
Пётр I, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева