EN
 / Главная / Все новости / Победителем кинофестиваля «Евразийский мост» стал фильм «Сын Софии»

Победителем кинофестиваля «Евразийский мост» стал фильм «Сын Софии»

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2017

Стали известны лауреаты завершившегося в Ялте II Международного кинофестиваля «Евразийский мост», сообщает ТАСС. Гран-при фестиваля получила картина «Сын Софии» режиссёра Элины Псикоу производства Болгарии, Греции и Франции. В ней повествуется об одиннадцатилетнем мальчике, который из России перебирается к маме в Афины.

Жюри конкурса под председательством британского режиссёра Гарета Джонса за пять дней просмотрело около двадцати художественных и документальных работ, включённых в основную конкурсную программу. Фильм «Турецкое седло», снятый режиссёром Юсупом Разыковым, удостоен специального приза жюри за самую интригующую историю. Российские актрисы Инга Оболдина и Виктория Исакова, сыгравшие главные роли в кинофильме «Жги» Кирилла Плетнёва, были признаны самым страстным дуэтом.

На торжественной церемонии закрытия кинофорума режиссёр Гарет Джонс поблагодарил организаторов мероприятия за «слаженную работу и потрясающий результат». Помимо него, в жюри вошли также актриса Олеся Судзиловская, режиссёр Патрик Казаль и другие деятели киноискусства.

Напомним, что ялтинский кинофестиваль стартовал в минувшую пятницу. Он был создан по инициативе режиссёра Никиты Михалкова, а его сопрезидентом стал сценарист и кинорежиссёр Виктор Мережко.

Метки:
российское кино, фестиваль, Евразийский мост, Ялта

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева