EN
 / Главная / Все новости / Кладбище-мавзолей советских солдат в Варшаве вновь осквернили

Кладбище-мавзолей советских солдат в Варшаве вновь осквернили

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2017

Ещё один памятник погибшим советским воинам в Польше пострадал от действий вандалов, сообщает РИА «Новости». Неизвестные злоумышленники осквернили мемориальное кладбище, расположенное в Варшаве, на улице Жвирки и Вигуры. 

Как пишут местные средства массовой информации, на монументах появились оскорбительные надписи. Сейчас обстоятельства правонарушения изучают правоохранительные органы. В полиции считают, что акт вандализма произошёл в ночь на 19 сентября. 

Это не первое осквернение данного мемориала. Напомним, весной преступники с помощью баллончика с краской и трафарета нанесли около двадцати рисунков — изображений еврейского символа, перекрытых свастикой, — на ступенях, ведущих к обелиску. На кладбище похоронено более двадцати тысяч советских солдат, которые в январе 1945 года освобождали столицу Польши от фашистов.

МИД и Минкульт Польши осудили осквернение воинского мемориала в Варшаве, тем не менее недавно стало известно, что в польском городе Тшчанка снесли мавзолей, построенный на месте братской могилы воинов-красноармейцев.

Как сообщал портал «Русский мир», 22 июня сейм Польши одобрил поправки к закону о декоммунизации, которые предполагают снос нескольких сотен памятников, якобы прославляющих советский строй. В середине июля этот закон был подписан главой Польши Анджеем Дудой и уже осенью вступит в силу. 

Все монументы будут ликвидированы в течение года. Всего в Польше насчитывается около полутысячи таких объектов, из них примерно половина посвящена Красной армии.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандалы, Варшава

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева