EN
 / Главная / Все новости / В России прокомментировали слова Порошенко о предоставлении Украине летательного оружия

В России прокомментировали слова Порошенко о предоставлении Украине летательного оружия

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2017

Передача США украинским властям летального оружия станет причиной увеличения напряжённости, считает пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. По его мнению, это решение отнюдь не поможет процессу урегулирования ситуации в Донбассе, сообщает РИА «Новости». Он напомнил, что Москва уже не один раз озвучивала свою позицию по данному вопросу. 

Накануне президент Украины Пётр Порошенко рассказал о том, что Вашингтон одобрил передачу ВСУ радиолокационных средств противовоздушной обороны, станции слежения за надводной ситуацией, военно-морских противоминных средств, кораблей прибрежного действия и береговой охраны. 

Кроме того, он заявил о том, что Соединённые Штаты предоставляют им кредит в размере пятисот миллионов долларов. Эти средства предназначены на поддержку безопасности и обороны Украины. 

Дмитрий Песков подчеркнул, что данный вопрос лежит исключительно в сфере отношений между Киевом и Вашингтоном, поэтому российские власти не собираются каким-то образом комментировать эти действия. 

К тому же, добавил представитель главы государства, пока о выделении средств известно только со слов Порошенко, а американская сторона никаких заявлений по этому поводу не делала.

Депутат Госдумы, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов отметил, что президент Украины Пётр Порошенко уже неоднократно делал громкие заявления. «Обещать — не значит жениться… Порошенко очень много делал разного рода заявлений, в которых выдавал желаемое за действительное. Я не исключаю, что ему кто-то обещал и 500 миллионов», —сказал Никонов.

Депутат подчеркнул, что указанная сумма не может каким-то образом изменить военно-стратегическую ситуацию, сложившуюся на юго-востоке Украины. В то же время Никонов отметил, что увеличение таких расходов было бы явно недружественным жестом со стороны Соединённых Штатов в отношении РФ и негативно сказалось на урегулировании конфликта и выполнении минских соглашений.

Метки:
конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева