EN
 / Главная / Все новости / Древнегреческую цитадель V века до н. э. обнаружили на Кубани

Древнегреческую цитадель V века до н. э. обнаружили на Кубани

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2017

Крепость, построенную древними греками, обнаружили учёные на месте строительства второй очереди энергомоста в Крым, сообщает ТАСС. Археологи проводили раскопки на участке Ростов — Тамань в Краснодарском крае.

По мнению специалистов, цитадель построили греки, которые приходили на побережье Чёрного моря и колонизировали эти земли. Как отметил Иван Тупалов, возглавляющий экспедицию, подобные открытия удаётся сделать достаточно редко.

По предварительным данным, возраст крепости достигает двух с половиной тысяч лет — её построили примерно в пятом веке до нашей эры. Стены возводились из сырцового кирпича, и поэтому до наших дней они не дошли. Но их остатки можно найти на том месте, где находились башни. Укрепление располагалось на площади около восьми гектаров.

Гораздо позднее, в седьмом-восьмом столетии, в тех валах, которые остались от стен, местные жители обустроили захоронение, а уже в наше время на этом месте оказались сельскохозяйственные угодья. 

Пока неясно, сколько людей здесь жило. Кроме того, учёных интересует факт местонахождения крепости. Греки предпочитали селиться на берегу моря, а это место достаточно далеко от побережья. Возможно, в те времена река Кубань соединялась с Чёрным морем лиманом.

Археологи также нашли чашу, украшенную по окружности танцующими силуэтами, небольшие сосуды для благовоний, фрагменты украшений и кусочки керамики.
Метки:
археология, Краснодарский край

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева