EN
 / Главная / Все новости / Молодые писатели из России и стран СНГ написали послание Валентину Распутину

Молодые писатели из России и стран СНГ написали послание Валентину Распутину

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2017

Международный форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья завершил свою работу на родине писателя Валентина Распутина — в Иркутской области, сообщает портал Роспечати. В качестве организатора выступает Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ. Мероприятие было уже семнадцатым по счёту, но в этом году оно в первый раз состоялось не в Центральной России.

По словам организаторов, они получили более трёхсот восьмидесяти заявок на участие, но отобрали меньше трети — всего сто тринадцать авторов. Из них восемнадцать человек представляли страны СНГ. 

Гостями стали те, кто уже создал себе имя в литературной среде. В том числе писатели Владимир Новиков, Сергей Чупринин, Александр Ливергант, а также главные редакторы журналов «Наш современник» и «Вопросы литературы» Сергей Куняев и Игорь Шайтанов.

За время существования на форуме появились устоявшиеся традиции. Но в этом году программа получилась особенно насыщенной: больше десятка мастер-классов, различные круглые столы, лекции, творческие встречи. 

Кроме того, участники побывали в музее Валентина Распутина, съездили на Байкал. Одним из главных конкурсов стало написание посвящения писателю. Лучшим признали стихотворение поэта-земляка, жителя Иркутска Анатолия Корнеева. 

Произведения тех авторов, которые отберёт жюри, войдут в сборники «Новые писатели», тематические сборники и серию книг «Молодая литература».
Метки:
литература, Иркутск, Валентин Распутин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева