EN
 / Главная / Все новости / Около 400 человек записались в российский отряд космонавтов

Около 400 человек записались в российский отряд космонавтов

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2017

Количество желающих связать свою жизнь с космической сферой увеличивается, пишет газета «Известия». По словам Юрия Лончакова, возглавляющего Центр подготовки космонавтов (ЦПК), на сегодняшний день к ним поступило порядка четырёхсот обращений. 

Он отметил, что в ходе прошлого набора было подано чуть больше трёхсот заявок. В этом году требования к участникам ужесточились. Теперь кандидаты должны иметь только лётное или техническое высшее образование и работать по специальности не менее трёх лет. 

Приём заявлений продлевают уже в третий раз — теперь он должен закончиться в декабре, хотя по первоначальному плану он завершался в середине лета.

Лончаков пояснил, что на сегодняшний день в отряде космонавтов тридцать один человек. Этого достаточно до 2021 года, а потом возникнет нехватка, поэтому и начали новый набор. В следующий отборочный тур уже прошли три девушки.

Этот набор в космонавты стал уже семнадцатым по счёту. Последний проходил в 2012 году и впервые был открытым — заявление могли подать все желающие. Тогда из трёхсот добровольцев были отобраны восемь человек.

Кроме того, в ближайшие несколько месяцев в ЦПК появится десять должностей для военнослужащих. Это необходимо, чтобы военные лётчики могли приходить в отряд космонавтов, не теряя свой военный стаж и льготы, связанные с ним.
Метки:
Центр подготовки космонавтов, МКС

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева