EN
 / Главная / Все новости / Политические сложности не мешают культурному сотрудничеству между Россией и Францией

Политические сложности не мешают культурному сотрудничеству между Россией и Францией

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2017

Трудности, которые существуют на международной арене, не повлияли на развитие российско-французских культурных обменов, сообщает ТАСС.

По словам Владимира Мединского, возглавляющего федеральное ведомство культуры, они остаются на высоком уровне. Министр напомнил, что сейчас подходит к финалу Год культурного туризма «Россия — Франция».

Отечественные театры регулярно приезжают во Франции, они постоянные участники многочисленных театральных фестивалях. Здесь выступали артисты Большого театра, был с гастролями Малый драматический театр.

Кроме того, продолжается ежегодная традиция проведения фестивалей российского кино. Они проходят и в Париже, и в Онфлёре.

Напомним, накануне в столице Франции стартовали Дни европейского наследия. И первым событием в их программе стало открытие выставки, подготовленной федеральным ведомством культуры. Экспозиция расположилась во внешнеполитическом представительстве нашей страны.

Как сообщает портал фонда «Русский мир», 4 сентября Музеи Московского Кремля открыли в Париже выставку из своих фондов. В экспозицию вошли работы художника-археолога Фёдора Солнцева. Произведения известного реставратора девятнадцатого столетия называют «живописной летописью Древней Руси». Посетители могут их увидеть в Российском духовно-культурном центре на набережной Бранли.

Метки:
Минкультуры, выставка, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева