EN
 / Главная / Все новости / Европейские и азиатские фильмы борются за Гран-при фестиваля «Евразийский мост»

Европейские и азиатские фильмы борются за Гран-при фестиваля «Евразийский мост»

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2017

Кинофестиваль «Евразийский мост» стартует сегодня, 15 сентября, в Ялте, передаёт ТАСС. За звание «лучший фильм года» будут бороться двадцать российских фильмов. Среди них — «Большой», «Викинг», «Время первых», «Зоология», «Нелюбовь» и другие. В номинацию «Дебют» включены шесть картин. Также отметят лучшую работу режиссёра.

Оценивать их будет жюри под руководством режиссёра из Великобритании Гарет Джонс. В него вошли российская актриса Олеся Судзиловская, французский режиссёр Патрик Казаль и другие. Они вручат специальный приз, а также назовут картину, которая станет обладателем Гран-при.

В номинацию игрового кино включены восемь картин. В том числе «Белые ночи», «Жги!», «Турецкое седло» российского производства, казахстанский «Маленький принц нашего города», французский «Смерть Людовика XIV», китайский «Что скрывает тьма». Среди их конкурентов — «Сын Софии» совместного греческо-болгарско-французского производства и «Улица последней надежды», также снятый кинематографистами разных стран — Италии, Швейцарии и Франции.

В документальном конкурсе тоже представлено восемь лент. Запланирована программа российских премьер и панорама мирового кино. Можно будет увидеть ретроспективу картин, приуроченную к юбилею Октябрьской революции.

Первые лауреаты получат награды уже на церемонии открытия. Сегодня вручат премию российской кинопрессы «Резонанс». Она вручается за достижения в сфере кино и вклад в развитие отечественного кино и культуры.
Метки:
российское кино, фестиваль, Евразийский мост, Ялта

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева