EN
 / Главная / Все новости / В рамках фестиваля в Болгарии был заложен будущий памятник Д. С. Лихачёву

В рамках фестиваля в Болгарии был заложен будущий памятник Д. С. Лихачёву

Елена Димитрова, София
14.09.2017

11 сентября в Мраморном зале Русского культурно-информационного центра в Софии торжественно закрылся V Международный кинофестиваль «Славянская сказка». По красной ковровой дорожке прошли актёры, режиссёры, участники и гости фестиваля. По сложившейся традиции перед началом выступил легендарный мужской хор «Гусла», а вручение фильмовых наград чередовалось с выступлением известных болгарских и российских музыкантов. В этом году в адрес фестиваля поступило более 130 фильмов. В течение пяти фестивальных дней в Русском культурно-информационном центре проходили бесплатные показы конкурсных фильмов.
 
Программа фестиваля была очень насыщенной. 9 сентября в День освобождения Болгарии от фашизма гости и участники фестиваля посетили город Сухиндол, где была торжественно открыта библиотека, подаренная профессором Димитром Димитровым и его супругой Еленой Табановой-Димитровой. Более 3000 уникальных книг на русском, английском, французском, немецком языках, собрания сочинений известнейших писателей мира стали достоянием жителей города Сухиндола. В мероприятии приняли участие мэр Сухиндола Пламен Чернев, сенатор Совета Федерации РФ Михаил Щетинин и депутат Европарламента Петер Курумбашев. После чего прошла торжественная церемония по закладке камня на месте, где в 2019 году планируется установить памятник великому русскому учёному, академику Д. С. Лихачёву. С таким предложением к руководству города обратились президент кинофестиваля им. академика Д. С.Лихачёва «Славянская сказка» профессор Димитр Димитров и генеральный директор кинофестиваля Елена Табанова-Димитрова.

После этого гости и участники фестиваля посетили село Коевци в 10 км от Сухиндола, побывали в музее бабы Себы, возложили венки и почтили память погибших во время Второй мировой войны минутой молчания. В концерте на городской площади от имени гостей и участников кинофестиваля «Славянская сказка» выступил певец Николай Шевченко. Затем состоялся праздничный фейерверк.

Метки:
грант, фестиваль, кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева