EN
 / Главная / Все новости / Россияне уверены, что знать историю страны необходимо

Россияне уверены, что знать историю страны необходимо

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2017

Практически все жители России уверены, что историю нужно знать и изучать. Таковы итоги исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). С этим утверждением согласны девяносто шесть процентов участников опроса. Одновременно почти половина респондентов назвали собственное владение предметом недостаточным.

Опрос показал, что россияне плохо знают исторические события, происходившие в стране. Лучше обстоит дело с недавней историей — второй половиной двадцатого столетия. Почти шестьдесят процентов знают имя первого и последнего президента Советского Союза, чуть больше половины участников исследования смогли назвать имя Брежнева, с которым связано понятие «эпоха застоя». Шестьдесят два процента вспомнили, кто угрожал показать Вашингтону «кузькину мать».

При этом меньше десяти процентов опрошенных правильно назвали годы Русско-японской и Гражданской войны. И только одиннадцать правильно ответили на вопрос, кого свергли большевики.

По мнению экспертов, сегодня молодое поколение помнит лишь то, о чём рассказывали в кинофильмах и в телепередачах. И этот печальный факт стал результатом отказа от традиционных методов обучения истории.

Специалисты подчёркивают, что незнание истории, в свою очередь, приводит к отсутствию политических ориентиров и в итоге — к вольному обращению с историческими фактами, историей своей страны.
Метки:
социологический опрос, ВЦИОМ, история, образование

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева