EN
 / Главная / Все новости / Ледоруб, которым был убит Троцкий, пополнил экспозицию музея шпионажа в Вашингтоне

Ледоруб, которым был убит Троцкий, пополнил экспозицию музея шпионажа в Вашингтоне

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2017

В Международном музее шпионажа, расположенном в столице США, открывается новая экспозиция, где представлен ледоруб, которым был убит революционер Лев Троцкий, сообщает ТАСС.

Известный коллекционер из Флориды Кит Мелтон передал в дар музею более пяти тысяч различных экспонатов, среди которых находится и данное орудие убийства. Он заявил, что в своё время ему трижды пришлось съездить в Мехико, чтобы обзавестись ледорубом. Мелтон подчеркнул, что именно этим ледорубом агент НКВД Рамон Меркадер в 1940 году убил эмигрировавшего в Мексику политика. Впрочем, вокруг орудия убийства Троцкого в последнее время много спекуляций: время от времени появляются люди, которые утверждают, что настоящий ледоруб находится именно у них.

Кроме этого артефакта, имеющего определённую историческую ценность, в Музей шпионажа будут переданы предметы, которые в своё время использовали ЦРУ, КГБ и «Штази». В собрание музея войдёт также миниатюрная британская подлодка, с помощью которой во время Второй мировой войны совершались диверсии. В настоящее время в Вашингтоне завершается строительство нового здания музея, после сдачи которого в эксплуатацию коллекция Кита Мелтона будет выставлена на всеобщее обозрение.

Метки:
музей, Лев Троцкий, Вашингтон

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева