EN
 / Главная / Все новости / Государственным учреждениям США запретили использовать ПО «Лаборатории Касперского»

Государственным учреждениям США запретили использовать ПО «Лаборатории Касперского»

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2017

Министерство внутренней безопасности (МВБ) США потребовало от государственных учреждений страны прекратить использование антивируса и иной продукции, выпускаемой «Лабораторией Касперского», сообщает ТАСС.

В ведомстве мотивировали своё решение тем, что специализированные программы российской компании представляют риски, связанные с безопасностью федеральных компьютерных систем США. Глава МВБ также выразил обеспокоенность тем, что некоторые сотрудники «Лаборатории Касперского», по его мнению, связаны с российской разведкой и могут по требованию спецслужб «предоставить помощь в перехвате информации, которая проходит через российские сети».

Согласно распоряжению МВБ, все американские госучреждения должны в течение месяца известить ведомство о наличии/отсутствии софта, выпускаемого «Лабораторией Касперского», а ещё через два месяца перейти на другое программное обеспечение. В ведомстве добавили, что российская компания может дать объяснения по поводу подозрений в связях с ФСБ и даже обратиться в суд США с целью опротестовать решение американских властей, связанное с запретом на использование продукции в госучреждениях страны.

Реакция пресс-службы «Лаборатории Касперского» последовала незамедлительно. В компании в очередной раз заявили, что никогда не помогали властям России «проводить кибершпионаж или какие-либо агрессивные действия в виртуальной среде». Кроме того, представители «Касперского» подчеркнули, что подозрения МВБ в том, что у компании якобы есть программное обеспечение для «шпионажа или иных злонамеренных действий» в отношении правительственных учреждений США, беспочвенны.

Напомним, что Сенат США уже запретил военным с 2018 года использовать продукцию «Лаборатории Касперского». Кроме того, в конце июня 2017 года агенты ФБР провели обыски в домах сотрудников американского офиса компании, которые, впрочем, ничего не дали. Российская компания заявила, что действия спецслужб США связаны исключительно с изменившейся геополитической ситуацией.
Метки:
Лаборатория Касперского, русофобия, Вашингтон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева