EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Русский Рим» приурочили к 180-летию салонов княгини Волконской

Фестиваль «Русский Рим» приурочили к 180-летию салонов княгини Волконской

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2017

Международный культурный фестиваль впервые состоится в итальянской столице. Он будет носить название «Русский Рим», сообщает ТАСС. В качестве его организатора выступает Международное сообщество писательских союзов. По словам главы оргкомитета, секретаря по международным делам Владимира Торина, его открытие приурочат к 4 ноября, Дню народного единства.

Он напомнил, что в этом году исполняется сто восемьдесят лет с того дня, когда в палаццо Поли у княгини Волконской в первый раз собрались известные русские литераторы. Там бывали Вяземский, Гоголь, а впоследствии и деятели культуры из других стран. В те годы Рим превратился в место притяжения для всех известных русских писателей, художников, музыкантов. Теперь эту традицию решено возродить вновь. 

Мария Антонелла Фуско, которая руководит Национальным институтом графики Италии, располагающимся во дворце Поли, ответила на предложение и согласилась предоставить то самое помещение, где был салон княгини Волконской. 

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин отметил важность участия России в международном культурном пространстве. По его словам, это имеет особую значимость сегодня, когда на международной арене сложилась не слишком приятная обстановка.
Метки:
русская культура, фестиваль, Русский Рим, Рим

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева