EN
 / Главная / Все новости / Русский союз Латвии прокомментировал ситуацию с предоставлением гражданства для детей

Русский союз Латвии прокомментировал ситуацию с предоставлением гражданства для детей

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2017

Правительственная коалиция в латвийском парламенте ясно продемонстрировала своё желание поддерживать противостояние в обществе, считают в Русском союзе Латвии, сообщает РИА «Новости». Отказавшись поддержать предложение об автоматическом предоставлении гражданства страны детям неграждан, они повели себя как вампиры, которым для того, чтобы жить, нужен постоянный конфликт, считает член РСЛ, бывший депутат латвийского сейма Андрей Толмачёв. 

Напомним, по мнению парламентариев, обсуждение автоматического предоставления гражданства детям неграждан может негативно повлиять на стабильность латвийского сейма. Кроме того, по их словам, прежде чем обсуждать гражданство, нужно перевести всю систему образования на государственный язык. 

Ранее латвийские националисты, входящие в объединение «Всё для Латвии/ДННЛ», уже заявляли, что автоматическое предоставление гражданства тем, чьи родители не пожелали связать своё будущее с Латвией, только усилит раскол в обществе.

По словам Андрея Толмачёва, действия депутатов также показали, что глава балтийской республики имеет меньше влияния на государство, чем самая маленькая коалиционная фракция сейма. 

Он подчеркнул, что это решение никак бы не сказалось на существующей ситуации, но стало бы символом доброй воли по отношению к негражданам, однако именно против этого символа и выступили депутаты. 

Население Латвии составляет около двух миллионов человек, из них больше двухсот тысяч не имеют статуса гражданина. Большая часть из них являются представителями русскоязычного населения.
Метки:
российские соотечественники, неграждане, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева