EN
 / Главная / Все новости / Канайте напомнила литовским политикам, что конституция защищает права нацменьшинств

Канайте напомнила литовским политикам, что конституция защищает права нацменьшинств

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2017

Председатель Ассоциации учителей русских школ Литвы Элла Канайте раскритиковала экс-главу внешнеполитического ведомства республики Аудронюса Ажубалиса, обвинившего лидеров русской общины в нанесении вреда стране и работе на Москву, сообщает BaltNews

Она заявила, что Конституция Литвы даёт право русскоязычной диаспоре выражать своё мнение, участвовать в мирных собраниях, а также развивать русский язык и культуру. Элла Канайте напомнила Ажубалису, что богатство Литвы в многообразии её культур, а оскорбительные высказывания в адрес нацменьшинств и обвинения в якобы «работе на Россию», прозвучавшие из уст бывшего дипломата на «Пикнике свободы» в Каунасе, являются проявлением неуважения к национальным общинам Литвы.

Представитель русской общины Литвы также добавила, что огульная критика Аудронюса Ажубалиса в адрес департамента нацменьшинств при правительстве Литвы неприемлема. Элла Канайте подчеркнула, что работа по сохранению культурной идентичности, популяризация русского языка и участие в просветительских проектах не могут подрывать стабильность литовского государства.
Метки:
российские соотечественники, русофобия, русский язык, Элла Канайте, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева