EN
 / Главная / Все новости / Польское общество «Курск» восстановило братскую могилу советских солдат в Забеле

Польское общество «Курск» восстановило братскую могилу советских солдат в Забеле

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2017

В польской волости Ясвила состоялись траурные мероприятия, посвящённые памяти десяти советских военнопленных, расстрелянных фашистами в 1943 году. Их организатором выступило военно-патриотическое общество «Курск», которое принимало непосредственное участие в реконструкции братской могилы, расположенной в Забеле. 

На мероприятии присутствовали представитель посольства РФ в Польше Алексей Фомичёв, заместитель военного атташе при посольстве РФ подполковник Николай Соловьёв, генконсул Белоруссии в Белостоке Алла Фёдорова, представители обеих церквей и другие лица. 

Глава общества «Курск» Ежи Тыц поблагодарил администрацию волости Ясвила за поддержку и разрешение провести восстановительные работы на братской могиле. Выступавшие с торжественными речами официальные лица подчеркнули важность прилагаемых усилий по сохранению памяти о Великой Отечественной войне и в очередной раз призвали польские власти сделать правильные выводы из трагических событий 1939–1945 годов. Не обошли своим вниманием присутствующие и вопрос демонтажа и уничтожения советских мемориалов, в частности уничтожения мавзолея на братской могиле в Тшчанке, назвав его возмутительным актом надругательства над памятью освободителей Европы.

По завершении траурных мероприятий православные и католические священники освятили братскую могилу и помолились об упокоении душ погибших солдат.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, общество Курск, Ясвила

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева