EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ выразил протест против сноса памятника в Польше

МИД РФ выразил протест против сноса памятника в Польше

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2017

Российское внешнеполитическое ведомство выразило протест по поводу сноса мавзолея, построенного на месте братской могилы советских солдат в польском городе Тшчанка. Как отметили в МИДе РФ, Москва не собирается мириться с этим фактом, сообщает РИА «Новости».

В заявлении отмечается, что власти очень долго готовились к этому кощунственному акту. МИД назвал эти действия самоуправством и подчеркнул, что это нельзя допускать по отношению ни к одному мемориальному объекту. Он также напомнил, что этот возмутительный акт нарушает действующие соглашения, заключённые между Россией и Польшей.

Уничтожение памятника солдатам Красной армии не что иное, как прямое следствие русофобской политики, которую активно проводит Варшава во всех сферах, в том числе и в мемориальной.

Авторы документа отметили, что подобное свидетельство полного неуважения к памяти павших героев сродни варварству.

Напомним, кладбище-мавзолей в Тшчанке основано в конце войны. Его построили сами советские солдаты. В братской могиле похоронили более пятидесяти человек. По историческим документам под мавзолеем на сегодняшний день остаётся солдатская могила.

Как сообщал портал «Русский мир», 22 июня сейм Польши одобрил поправки к закону о декоммунизации, которые предполагают снос нескольких сотен памятников, якобы прославляющих советский строй. В середине июля этот закон был подписан главой Польши Анджеем Дудой и уже осенью вступит в силу.

Все монументы будут ликвидированы в течение года. Всего в Польше насчитывается около полутысячи таких объектов, из них примерно половина посвящена Красной армии.

Метки:
памятники, МИД РФ, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева