EN
 / Главная / Все новости / Сегодня отмечается Международный день грамотности

Сегодня отмечается Международный день грамотности

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2017

Сегодня в мире отмечается День грамотности. Его учредило ЮНЕСКО в середине шестидесятых годов прошлого столетия по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности. Она прошла в иранской столице. А дата празднования приурочена к началу этой встречи. Праздник направлен на развитие действий международного сообщества по распространению грамотности, которая остаётся одной из самых важных сфер деятельности ЮНЕСКО.

На сегодняшний день число грамотных людей на Земле достигло четырёх миллиардов, ещё почти девятьсот миллионов взрослых остаются безграмотными, а более сотни миллионов детей не ходят в школы.

Существует явная необходимость в развёртывании программ распространения грамотности, которые были бы направлены на группы учащихся, требующих к себе особого внимания. День грамотности даёт возможность обратить внимание на существование этой проблемы, обсудить пути её решения. Кроме того, сегодня вручаются Международные премии людям за проекты, способные содействовать распространению грамотности.
Метки:
Международный день грамотности

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева