EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники напишут большой этнографический диктант

Российские соотечественники напишут большой этнографический диктант

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2017

Большой этнографический диктант состоится во всех российских регионах 3 ноября, сообщает ТАСС. Его проведение приурочено ко Дню народного единства. В качестве организатора этой культурно-просветительской акции выступает Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН).

В этом году статус акции поменяется: в первый раз она станет международной. Теперь к ней смогут присоединиться и российские соотечественники, проживающие в других странах.

Участником диктанта могут стать все желающие, независимо от возраста и образования. Итоги акции станут известны 12 декабря — в День Конституции.

По словам Игоря Баринова, возглавляющего ФАДН, национальное многообразие нашей страны является уникальной особенностью России. На её территории проживают представители более ста девяноста народов. Участники диктанта смогут проверить, насколько хорошо они знают их историю, традиции и обычаи.

В прошлогодней акции, кроме граждан России, приняли участие и выходцы из России, проживающие в Турции, Швейцарии, Израиле. Очное участие в диктанте приняло тридцать пять тысяч человек, более пятидесяти тысяч написали диктант онлайн.
Метки:
образование, этнография, диктант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева