EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Севастополь может стать местом сборки большого Русского мира

Вячеслав Никонов: Севастополь может стать местом сборки большого Русского мира

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2017

6 сентября председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов  принял участие в работе научной конференции в Севастополе

Конференция на тему «Севастополь как центр мягкой силы России в Большом Средиземноморье» прошла на базе Центра международных политических исследований Средиземноморья Севастопольского государственного университета, сообщает пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке. В мероприятии также приняли участие глава Севастополя Дмитрий Овсянников, председатель законодательного собрания города Екатерина Алтабаева, ректор СевГУ Владимир Нечаев, известные учёные и отраслевые эксперты.

«Мягкая сила» – термин модный, отметил Вячеслав Никонов, определив её как способность влиять на другие страны не деньгами и оружием, а культурным и гуманитарным сотрудничеством. Однако для успешного развития одного лишь «мягкого влияния» недостаточно, добавляет он.

«Ни одно государство не опирается только на мягкую силу, сила любого государства определяется совокупностью факторов, из которых военная сила, особенно в современном мире, является далеко не последним. Гарантией мира на всей планете на протяжении многих десятилетий был тот военно-стратегический паритет, который у нас существует с Соединёнными Штатами Америки. Мы видели и знаем, что делают США со странами, которые не могут себя защитить. Мы могли себя защитить, и своих союзников, обеспечив баланс сил на мировой арене. Севастополь всегда был одной из важных баз не только нашего флота, но и баз нашего влияния на большом Средиземноморье, на большом Ближнем Востоке», – подчеркнул политик.

По словам Вячеслава Никонова, Севастополь в системе координат «Русского мира» может стать «точкой сборки». Речь шла и о возвращении города в родную гавань, и о революции 1917 года.

«Севастополь может стать местом сборки большого Русского мира, разбросанного в результате революционных событий и Гражданской войны по всему миру. Сейчас мы вступаем на путь примирения с потомками тех дворянских родов, которые были вынуждены покинуть нашу землю, которые сейчас готовы работать на нашу страну. Сейчас время собирать камни», – сказал председатель правления фонда «Русский мир».

«Севастополь – это одна из жемчужин нашей цивилизации. Не исключено, что это самый древний город современной Российской Федерации, во всяком случае, один из древнейших», – предположил он. «Об этом, конечно, надо говорить», – считает Никонов.


Метки:
Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева