EN
 / Главная / Все новости / Литовские чиновники заподозрили российские фильмы в пропаганде

Литовские чиновники заподозрили российские фильмы в пропаганде

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2017

Литовские власти будут проверять новые картины, выпущенные в России, ещё по одному дополнительному критерию, сообщает ИА Sputnik. Таким образом Вильнюс стремится изо всех сил не допустить на большие экраны пугающую его российскую пропаганду.

Как заявили в литовском ведомстве культуры, эта норма войдёт в Закон о кино. Данное нововведение обсуждали участники круглого стола, среди которых были чиновники, представители местного кинопроката, парламентарии. Депутаты Сейма высказали свои опасения, связанные с тем, что у российской пропаганды появится потенциальная возможность проникнуть на экраны кинотеатров Литвы.

Представители киноиндустрии напомнили о существовании самоцензуры, но не стали возражать против новых критериев.

Если эту инициативу правительство одобрит, то при обнаружении «российской пропаганды» Комиссия по радио и телевидению сможет запретить её показ, сделать предупреждение или назначить денежный штраф кинопрокатчикам.

Опасаясь таинственной «информационной войны», которую якобы проводит Москва, члены литовского Сейма уверены, что та использует культуру в политических целях. Ранее им не понравились средства и смыслы, вложенные в фильмы «Викинг» и «Холодное танго». Парламентарии заявляют, что эти ленты «играют на человеческих эмоциях, принижают историю других стран и подчёркивают превосходство России». Но больше всего парламентарии были возмущены тем, что билеты на эти картины можно купить со скидкой.

Метки:
российское кино, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева